Блог

Состав проекта. Ландшафтный дизайн

September 29, 2015/Экспресс дизайн /Нет комментариев

Процесс проектирования состоит из нескольких этапов:

Начинается все с телефонного звонка. Поделитесь со мной информацией, какая площадь участка и, где он находится, территориально. Расскажите о том что вы хотели бы видеть в итоге на участке, например: плодовый сад, мини-водопад, беседка, барбекю, место для детских игр, или партерный газон. Если у вас есть какие-то понравившиеся картинки или впечатления от отдыха с  понравившимся элементом сада, беседки, скульптуры, пруда и т.д., пожалуйста пришлите мне на почту  zakaz@landio.ru. Это поможет мне лучше понять ваши вкусы, желания и предпочтения. Также если вам нужен профессиональный совет, я буду рада вам помочь. В конце разговора мы договариваемся о первой встрече, ее лучше провести на участке, чтобы разговор был более предметным и наглядным.

На первой встречи, происходит знакомство не только с хозяевами участка но и не посредственно с данной территорией. Выявляем её особенности и недостатки, климатические зоны, характер почвы. Обсуждаем какие будут функциональные зоны, какие растения предпочтительны и т.д.

Заказчиков, я прошу подготовиться к этой встрече. Подготовить копии планов по дому и участку: чертеж градостроительного плана земельного участка, на котором указаны схема инженерных коммуникаций: газификация, электрификация, водопровод, канализация. В общем, все что есть. Предупреждаю вас , что вы должны располагать большим запасом времени, которое мне необходимо для того, чтобы произвести фотосьемку и сделать замер участока. На первой встрече, мы сформируем с вами техническое задание на проектирование, которое полностью будет отражать ваши пожелания по поводу будущего сада...

По итогам встречи будет ясным нужна ли вертикальная планировка, если да, то обязательно делаем топографическую съемку.

Далее я вычерчиваю обмерный план и высылаю на утверждение.

Произвели топографическую съемку и обмеры земельного участка. Все высотные отметки появились на плане. Далее можно планировать генплан.

Эскизное проектирование
Я предлагаю два эскиза. Эскиз — это схема генплана, концепция участка в плане, на котором указаны: расположение основных зон с существующими и будущими строениями, основными дорожками, растения обозначены общей массой. А так же этап утверждения концепции и стилистики сада.

эскизы

На основе предложенных двух вариантов эскизов складывается Генплан, он нужен для дальнейшего составления рабочих чертежей. Если участок на сложном рельефе, то на основе топографической съемки я делаю вертикальную планировку. На Генплане указывается экспликация зданий и сооружений, существует масштаб, расположение сторон света и условные обозначения.

Когда генеральный план утвержден, вычерчиваются необходимые чертежи, для выноса проекта в натуру.  Параллельно с этим делается разбивочный чертеж. Имея, этот чертеж, можно начинать земляные работы. На нем отмечены высотные отметки и образмерены все дорожки, подпорные стенки, площадки и строения

 

 

malinki-razbivochniy

При необходимости детально прорабатываются фрагменты благоустройства. В данном случае это разрез приподнятой клумбы во входной зоне.

malinki-fragment

 

Очень важная часть проекта – это баланс территории. Цветом отмечены разные зоны участка. К этой схеме прилагается ведомость, где указаны площади газона и мощения, сколько занимает зона парковки, протяженность подпорных стенок, площадь застройки и рекомендуемые отделочные материалы. Эта информация нужна при расчете сметы и закупке строительных материалов, особенно, если заказчик решил заниматься строительством сам.

баланс территории

Чтобы участок не затопляло, и растения чувствовали себя хорошо, необходимо делать отвод воды. На данном изображении схема дренажа, разрез траншеи и дренаж подпорной стенки.

схема дренажа

Дендроплан. Это чертеж, на котором отмечены все растения, высаживаемые на данном земельном участке. Для удобства, на план наложена сетка, а каждое растение указано во взрослом своем состоянии. Например, на этом дендроплане сетка 5×5 метров, под цифрой 1 ель сербская. Видно, что размах кроны взрослого дерева будет примерно 3 метра. К дендроплану прилагается ассортиментная ведомость, в которой указаны порядковый номер растения, его количество, изображение и необходимые рекомендации. Все растения подбираются с учетом общей дизайн концепции, биологической и визуальной совместимости.

malinki-dendroplan

Дендроплан

К нему прилагается посадочный чертеж.

malinki-posadochniy

Посадочный чертеж

Обычно на дендрологическом плане я указываю крупные кустарники и деревья, а цветники и декоративные группы прорабатываю отдельно. На схеме цветник, расположенный во входной зоне. По просьбе заказчика, он состоит из многолетников, которые требуют минимум ухода, цветут на протяжении всего лета, сменяя друг друга.

цветник

Состав цветника:
1.Гортензия древовидная
2.Лапчатка кустарниковая
3.Спирея японская
4.Манжетка мягкая
5.Можжевельник Sky rocket
6.Астра кустообразная Blaubux
7.Астра альпийская
8.Вероника армянская
9. Гвоздика травянка
10.Дельфиниум
11.Лук гигантский
Группа вечнозеленых кустарников:
цветник2

1.Туя западная Brabant
2. Туя западная Wareana Lutescens
3. Спирея японская
4. Самшит вечнозеленый
5. Гвоздика почвопокровная травянка

Когда проработан дендроплан, я знаю, как расположить ландшафтные светильники. Они не только освещают дорожки, еще можно подсветить группу декоративных кустарников, или одно особенно красивое дерево. Схема расстановки светильников выглядит вот так:

Схема расстановки светильников

Схема полива:
полив

В состав ландшафтного проекта входит разработка МАФ – малых архитектурных форм. В данном случае это беседка барбекю и детская зона.БЕСЕДКА
барбекю 1 барбекю 2 барбекю 3

Как правило, для проекта разрабатывается только визуальная часть, то есть эскизы. Дополнительно можно сделать вид сверху и разрез. Обычно я не вычерчиваю узлы и конструктивные элементы, но материалы, которые я предоставляю, могут послужить подробным техзаданием для подрядчика, который возьмется мою конструкцию строить. Также, заказчик, может разослать их в разные подрядные компании, для просчета стоимости строительства и выбрать ту, которая предложит наиболее выгодные условия.
беседка разбивка

Детская площадка выполнена в современном стиле. Я считаю, что нестандартные пространства формируют творческое мышление у детей, а минимализм вдохновляет.
детская площадка 2 детская площадка 4

На разработку такого проекта уходит примерно 30-40 рабочих дней. Причем половина всего времени в самом начале, на согласование и утверждение генерального плана.
Очень часто заказчик обращается ко мне в разгаре сезона и просит, чтобы я сделала все как можно быстрее, ведь “уже пора сажать плодовые, а еще неизвестно, где баню строить!” Или просит, чтобы я высылала ему чертежи по мере готовности, чтобы он вел строительные работы параллельно с проектированием. Я не работаю по схеме “надо вчера” и не высылаю половину проекта. Ландшафтное проектирование – это последовательный и творческий процесс. Сначала мы ставим перед собой задачи, определяемся с функциональным зонированием и планировкой, затем я готовлю необходимые чертежи и видовые кадры и только после сдачи и утверждения проекта можно приступать к строительству и посадкам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НАЖМИТЕ!

Заказать проект

Любые услуги по архитектурному проектированию и декорированию.Время работы с 10:00-19:00, кроме воскресенья.

Заполните форму

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Тема

Сообщение

Введите текст с картинки captcha